Молдова была признана читателями "LonelyPlanet", как “место №1 из списка неизведанных стран в Европе”. Вы никогда не сможете знать наверняка, что именно вы откроете здесь для себя. Конечно, это не самая высокая гора или глубокое море, или даже не самая длинная река, но именно здесь существуют много удивительного и интересного:

  1. Наименее изведанная страна в Европе, по данным "LonelyPlanet". 
  2. История вина Молдовы начинается в 3000 г. до н.э., в то время как первые виноградные лозы были зарегистрированы здесь 7000 лет до нашей эры. Коренные сорта придают подлинность и уникальность молдавским винам, на долю автохтонных сортов  приходится 10% виноградников. Почти четверть населения участвует в процессе изготовления вина и виноградарства.
  3. Крикова является крупнейшим винным погребом в Европе, в то время как Милештий Мичь является крупнейшим коллекцией вина в мире, более 1,5 млн бутылок вина.
  4. Молдова является седьмым по величине производителем грецких орехов в мире.
  5. Черноземная почва Молдовы является одной из самых плодородных почв в мире.
  6. Молдова является одна из трех стран у которых национальный флаг отличается по своей лицевой и оборотной стороне - остальные две: Парагвай и Саудовская Аравия.
  7. Одна из самых маленьких стран в Восточной Европе, несмотря на это, имеет 2 автономных регионов: Приднестровья и Гагаузия.
  8. Большинство людей в Молдове являются двуязычными и свободно владеют, по крайней мере одним иностранным языком.
  9. Гагаузский язык, на котором говорят в южном регионе Молдовы, включен в список исчезающих языков ЮНЕСКО, имеющих лишь 180 000 говорящих на нем людей.
  10. Северный город Сорока хорошо известен как “столица”  ромов (цыган). Здесь живет "Цыганский король", который на самом деле являться бароном ромов Молдовы.
  11. В Молдове Вы найдете самое большое село в Европе - Конгаз.
  12. Также Вы найдете самое большое в мире здание в форме бутылки (28м), что представляет из себя музей крепких напитков в селе Терновка.
  13. В период Советского Союза, Молдова производила специальную еду для космонавтов. Именно в Молдове, были разработаны уникальные технологии и методы производства и хранения фруктов, и ягод.
  14. Самое крупное животное которое когда-то жило на территории Молдовы называлось Deinotherium , порода слона. Вы можете посетить этнографический музей в Кишиневе, чтобы увидеть скелет Deinotherium  -a, который считается вторым по величине в Европе.
  15. Пещера Эмиля Раковицы, в Криве, является третьей по величине гипсовой пещерой в мире и находится на восьмом месте в списке самых больших пещер в мире.
  16. Геодезическая дуга Струве расположенная в селе Рудь, на севере Молдовы, является достоянием внесённым в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  17. Молдавская певица Клеопатра Стратан является самой юной исполнительницей песен, которая добилась коммерческого успеха. Она обладает рекордом по следующем наименованиям одновременно: самая высокооплачиваемая молодая исполнительница песен, самая молодая исполнительница песен которая получила награду MTV и самая молодая исполнительница песен, которая записала хит № 1 в стране.
  18. Молдавская традиционная женская блузка "IA" служит источником вдохновения для многих всемирно известных дизайнеров моды.
  19. "Норок" является одним из самых универсальных слов на румынском языке - он используется в совершенно разных ситуациях, либо для того чтобы сказать кому-то повезло или не повезло, либо пожелать кому-то удачу или просто поприветствовать кого-то. 
Напишите нам сообщение

Отправьте свое сообщение заполнив приведенную ниже форму и мы скоро свяжемся с вами по е-майлу.

Спасибо за Ваше сообщение. Скоро мы свяжемся с Вами.